Работа судебных приставов

Здравствуйте! У меня появились задолженности по кредиту, в связи с выходом в декрет. Пере выходом в декрет почти вдвое сократилась заработная плата. Платежи я вношу, но не полностью. А ту сумму, которую могу внести. В каком случае начинают действовать судебные приставы? На основании чего они действуют?

, Светлана, г. Кумертау
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Прежде чем судебные приставы начнут с вас взыскивать денежные средства, арестовывать и продавать ваше имущество, должно состояться решение суда о взыскании с вас суммы долга!

2. Если решение суда состоялось и вступило в законную силу, на основании этого решения взыскатель выдаётся исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов.

3. При поступлении исполнительного листа в службу судебных приставов, пристав возбуждает исполнительное производство и начинает поиск вашего имущества и источников дохода.

Если у вас есть источники дохода (например зарплата и.т.д.) с них удерживают не более 50% до тех пор пока долг не будет погашен. Если есть имущество, которое можно продать его арестовывают описывают и и затем продают. Не может быть продана, только допустим единственная квартира и предметы обихода необходимые в повседневной жизни (одежда, простая утварь и.т.д.). Деньги от продажи остального имущества поступают взыскателю.

Светлана
Клиент, г. Кумертау

Имущества пока нет. Но планируем приобрести дом по маткапиталу. Суда пока не было. Просто поступают такие сообщения. Наверное пугают. Спасибо за ответ!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Судебный пристав начинает действовать после возбуждения исполнительного производства. Исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя и исполнительного документа- исполнительного листа или судебного приказа. Судебный приказ выдается судом также по заявлению, исполнительный лист выдается на основании решения суда, вступившего в законную силу.