Раздел квартиры при разводе

квартира приобретена мужем до брака. прожили совместно 12 лет. В ремонт квартиры вкладывались денежные средства обеих супругов. При разводе имеет ли жена право на долю в квартире.

, Тамара Вениаминовна,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

При разводе имеет ли жена право на долю в квартире.
Тамара Вениаминовна

да возможно, если имеются осноания изложенные в ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Татьяна Кайнова
Юрист

На долю в квартире при разделе совместно нажитого имущества Вы претендовать не можете. А вот на половину средств, затраченных при ремонте квартиры, претендовать можете. Правда при наличии квитанций на покупку материалов, договоров с ремонтной бригадой и т.п.

Т.е. каждую цифру нужно обосновать и доказать, если бывший муж не согласится добровольно признать Ваш вклад в ремонт и согласует сумму.

К сожалению, только так.

Всего доброго!