Прием безналичной оплаты за товар от физ. Лица

Как интернет-магазину (ООО) принять оплату по безналичному расчету от физ. лица: форма счета, какие документы отправить покупателю, какие получить от него?

Интернет-магазин реализует текстильные товары (в данном случае шторы, не требующие сертификации)

Стандартная схема работы, оплата и доставка, по договору комиссии с пунктами выдачи товаров и логистическими компаниями (доставляют и принимают оплату, деньги перечисляют с вычетом комиссии за свои услуги).

В Данном случае: покупатель хочет оплатить товар-подарок для третьего лица, чтобы при доставке логистическая компания не брала денег (т.е. доставят и денег не возьмут с покупателя, а с нас стандартно спишут, что нас устраивает).

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

У вас и у покупателя должен быть договор купли-продажи. Покупателю ничего, кроме договора отправлять не нужно, у него и так останется квитанция об оплате или платежное поручение.

Счет выставлять не обязательно, так как это физ лицо.

Вот образец счета formz.ru/media/formz/samples/invoice.pdf

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо за оперативный ответ. Не совсем понятно как получить подписанную копию договора от покупателя (который получает товар и знай как звали), ведь как-то с этим справляются интернет-магазины, принимая безналичную оплату онлайн?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выставьте Счёт на оплату товара.

От клиента можно потребовать подтверждения оплаты, допустим копию или скан платёжки.

в счёте дополнительно укажите срок доставки товара, чтобы были указаны существенные условия ДКП.

ведь как-то с этим справляются интернет-магазины, принимая безналичную оплату онлайн?
Иван

Они просто выставляют счёт на оплату, в котором внизу прописаны существенные условия, получается как бы и счёт и договор. Покупатель у себя распечатывает, оплачивает и либо подтверждает оплату, либо уже видно за что на счёт ООО и от кого пришла оплата.

Так просто выставьте счёт, в который будет включена и доставка.

А такая услуга у Вас на сайте предполагается?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

форма счета
Иван

Не нужно формы счета, сообщите покупателю реквизиты своего счета, когда он оплатит, Вы это увидите, перед этим, если необходимо, заключите договор купли продажи.

ведь как-то с этим справляются интернет-магазины, принимая безналичную оплату онлайн?
Иван

Можете на сайте оферту выложить и прежде чем сделать заказ, покупатель должен поставить галочку, что ознакомлен.

Иван, а чем Вы торгуете? Вам обязательно договор купли продажи заключать?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам достаточно иметь в наличии договор купли-продажи. Покупателю необходимо выдать документ об оплате (чек, квитанцию и.т.д.)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, как будет производиться оплата? как будет осуществляться доставка? какая у Вас система налогообложения?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обновил вопрос (в шапке), добавил подробности

В Данном случае: покупатель хочет оплатить товар-подарок для третьего лица, чтобы при доставке логистическая компания не брала денег (т.е. доставят и денег не возьмут с покупателя, а с нас стандартно спишут, что нас устраивает).
Иван

Достаточно выставить обычный счет на оплату (прилагаю к ответу), от покупателя желательно получить подтверждение платежа

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван. Какой либо унифицированной формы счета Законом в Вашем случае не предусмотрено. Можете разработать свою форму счета (оферта), включить существенные условия купли — продажи. От покупателя Вам не нужно никаких документов, достаточно будет получить от него платеж, что будет являться акцептом.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

От продавца Вам не нужно никаких документов

от покупателя? (я слаб в этой теме, поэтому уточняю)

Иван, если я правильно понял. Вас смущает логистическая компания (т.к. она принимает деньги).

чтобы при доставке логистическая компания не брала денег
Иван

Включите в форму счета примечание, что товар указан с учетом доставки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами.

На сайте выложите договор офферту купли-продажи, в нем укажите Ваши реквизиты. Договор будет считаться заключенным с момента оплаты.

Не вижу проблем в остальном.

Стоимость доставки также можно включить в этот договор.