Открытие сети магазинов

Планирую открыть в области сеть маленьких магазинов. Головная компания в москве. Как правильно оформить-каждый раз обособку или филиал?

, Елена Голова, г. Волгоград
Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее филиала, представительства, осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (п. 3 ст. 83 НК РФ).

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Алена Козырева
Юридическая компания "Невский стиль", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отличие филиала от обособленного подразделения состоит в том, что создать обособленное структурное подразделение юридического лица, не являющееся филиалом проще, поскольку нет необходимости вносить изменения в Устав. Обособленное подразделение считается открытым с момента создания хотя бы одного обособленного (дистанцированного) стационарного рабочего места. В течение месяца после открытия такого обособленного подразделения, необходима постановка на учет структурного подразделения юридического лица. Однако, выбирая данный вид обособленного подразделения необходимо учитывать, что оно может быть создано только в пределах того же субъекта, что и головная организация.