Приставы взыскание задолжности по коммунальным платежам и сроки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.мы управляющая компания находящиеся в посёлке городского типа, по договорам управления многоквартирными домами осуществляем услуги по тех. обслуживанию населения МКД, и мы же являемся тут же ресурсоснабжающей организацией поставляем тепло, гор. воду, ход. воду, водотведение и уборку мусора. У нас 5 многоквартирных домов, общий долг по ком. услугам составляет на начало каждого месяца порядка 2000000 рублей, мы приняли на работу юриста который каждый месяц подает на должников в суд, на данный момент у нас рассмотрено 69 судебных дел по должникам которые остались без движения по этим делам пришли документы постановление о возбуждении исполнительного производства от приставов по большей части дел прошло более пол года времени, много раз обращались к юристу по поводу сроков принятия мер к должникам приставками, на что он ответил что приставы работают и сроки принятия мер по долгам может составлять до 3-лет, а потом долги нужно списывать. Подскажите что можно сделать в сложившейся ситуаций и как можно повлиять на приставов, куда можно обратится с жалобой на приставов и в какие сроки должны возвратить дела приставы и можно ли заново подавать на должников в суд. Заранее огромное спасибо за оказанную помощь.....

, Николай Викторович, г. Алзамай
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай Викторович!

Подскажите что можно сделать в сложившейся ситуаций и как можно повлиять на приставов, куда можно обратится с жалобой на приставов
Николай Викторович

Пишите жалобы на бездействие приставов вышестоящему приставу, если результата не даст, то обращайтесь в суд с соответствующей жалобой.

и в какие сроки должны возвратить дела приставы
Николай Викторович

Зачем возвратить? Срок исп производства 2 месяца, однако, очень часто он не соблюдается. Для этого и надо приставов постоянно «пинать».

можно ли заново подавать на должников в суд.
Николай Викторович

Можно, но уже за другой период.

Это не такой быстрый процесс как вы думаете. Насчет 3х лет, это конечно много, но полгода-год вполне реально.

Желаю удачи!

Николай Викторович
Клиент, г. Алзамай

Спасибо большое за консультацию