Деление участка

мы с дедей купили участок пополам он оформил на себя. потом оформил дарение на меня. получили 2 свидетельства. межевание не делали. через год он умер. тетя которая жила с ним разделила участок не пополам. взяла себе больше. что делать

, александра, г. Улан-Удэ
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваши права нарушены наложением границ, то Вы можете в судебном порядке оспаривать результаты ошибочного межевания. Частью 5 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрено, что суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Важной частью подготовки доказательной базы для оспаривания результатов ошибочного межевания участка ответчика является правильное составление межевого плана Вашего земельного участка. Необходимо, чтобы кадастровый инженер, который выполняет работы по межеванию, подготовил межевой план с указанием наложения границ участков, указал в своем заключении причины наложения границ и привел предложения по устранению выявленных ошибок.