Можно ли подать в суд на раздел имущества до вступления в наследство

Здравствуйте. Отец владел участком земли с домом в равных долях с братом, полученный по завещанию. В права наследства оба вступили. Четко земля и дом разделены не были. Отец умер, мы только вступаем в наследство, а родственники тихо выживают из дома. Можем ли мы до вступление в наследство подать суд на раздел земли и дома. Спасибо.

, Вероника, г. Владимир
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника!

Подать иск вы можете до получения свидетельства о праве собственности у нотариуса. Суд примет дело к рассмотрению, но приостановит рассмотрение дела, до получения указанного свидетельства подтверждающего ваши права собственности.

С уважением, Андрей.