Как приобрести гараж по членской книжке?

Добрый день! Хотим приобрести гараж по членской книжке, т.к. в собственность не оформлено. какие документы от продавца необходимы? Составляется ли в данном случае договор купли-продажи? И считается ли он в случае чего действительным? Спасибо заранее.

, Юлия,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Хотим приобрести гараж по членской книжке, т.к. в собственность не оформлено. какие документы от продавца необходимы?
Юлия

Вам необходимо вместе с прежним владельцем гаража подойти к председателю ГСК, и уточнить — каким образом происходит вступление в члены этого кооператива, согласно его Уставу. Обычно в таких случаях прежний владелец пишет заявление о его исключении из членов ГСК, а Вы пишете заявление в принятии Вас в члены в ГСК. Заодно и узнаете — нет ли у прежнего собственника долгов по каким-либо платежам (за электроэнергию, к примеру).

Составляется ли в данном случае договор купли-продажи? И считается ли он в случае чего действительным
Юлия

Ничего не будет плохого, если такой договор Вы составите. Укажите в нём — какой гаражный бокс Вы приобретаете, в каком ГСК и за какую цену. Не забудьте взять у продавца расписку в получении денег.

Удачной Вам покупки.

Юлия
Клиент

Большой спасибо. ваш ответ был полезен для меня.