Проблемы с главой дачного общества

Добрый день!у меня такая проблема,земельный участок находится в собственности(дачный),без моего разрешения провели трубопровод на соседние дома своими силами, а за врезку с меня просят 90 тыс рублей (у нас дачное общество),могу ли я через суд потребовать чтоб они убрали свой трубопровод с моего участка ?

, Артур, г. Астрахань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артур! Здравствуйте! Если трубопровод, действительно, провели без Вашего разрешения на Вашем земельном участке, принадлежащим Вам на праве собственности, то Вы можете либо потребовать его демонтажа и переноса (претензия, далее иск в порядке ст.304 ГК РФ) либо установить сервитут и далее получать плату с собственника трубопровода за потерю качеств Вашего земельного участка (аренду). В любом случае решение за Вами.

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы являетесь членом дачного объединения (СНТ/ДНП/ДНТ), то решение о размещении газопровода (любого другого трубопровода) принимается путем голосования на общем собрании членов дачного объединения и оформляется протоколом общего собрания. Возможно правлением был установлен целевой взнос в размере 90 тысяч рублей с каждого члена дачного объединения. а также согласован план расположения газопровода на общем собрании. Считаю что Вам необходимо ознакомиться с такими документами в Правлении дачного объединения. Если вышеуказанные обстоятельства имели место быть, то обязательно напишите заявление на имя Председателя правления дачного объединения с требованием ответить на следующие вопросы: как, когда проводилось собрание с повесткой дня — о газификации (проведении иного трубопровода) дачного поселка? Запросите копии протоколов о газификации (проведении иных коммуникаций) и об установлении целевого взноса за газификацию (иных коммуникаций)? Если Вы не являетесь членом дачного объединения, то обратите вниманение на документы которые Вы подписасывали при покупке земельного участка в дачном объединении ( на каких условиях).