Решение суда

По решению суда я должна выплачивать истцу, но сейчас истец скончался это снимает с меня обязательство выплаты

, Елена, г. Москва
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена. Пристав прекратит исполнительное производство, но скорее всего наследники будут с Вас требовать долг, если они есть, так как к ним переходят все права и обязанности наследодателя

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратите внимание на ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1.
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть
гражданина
, реорганизация организации, уступка права требования, перевод
долга) судебный пристав-исполнительпроизводит замену этой стороны
исполнительного производства ее правопреемником
.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1)
на основании судебного акта о замене стороны исполнительного
производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на
основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2)
на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие
стороны исполнительного производства, по исполнительному документу,
выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое
правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с
передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных
законодательством Российской Федерации.
3. О замене
стороны исполнительного производства правопреемником судебный
пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим
судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня,
следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а
также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.
4. Для правопреемника все
действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство,
обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны
исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Как следствие если у умершего есть наследники которые вступят в права наследования, то они смогут требовать с Вас выплат в рамках исполнительного производства, то есть станут взыскателями