Торговля без документов

Здравствуйте. Хочу поставить точку за пределами рынка для осуществления торговли овощами и фруктами, но не хочу открывать ИП.

Что за это влечет? И как быть?

, Рушана, г. Нарьян-Мар
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 14.1. КОАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение

административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч
пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и
сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч
рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или
без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с
конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий,

предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух
тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного
штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.