Как оформить просроченное наследство?

Здравствуйте. Отец умер в 2010 году, в последние годы с отцом мало общалась и узнала о его смерти в 2014 году. Других наследников нет. Могу ли я оформить наследство?

Как получить справку о смерти отца, если при выдаче паспорта отцу поменяли одну букву в фамилии и теперь она не совпадает с той, что указана в моем свидетельстве о рождении?

, Алла, г. Нарьян-Мар
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо для начала восстановить срок вступления в наследства. Если суд данный срок не восстановит, то принимать в наследство ничего не придется.

Нужно доказать, что Вы пропустили срок по уважительной причине.

Для получения справки нужно обратиться в паспортный стол, где выдавался паспорт, для того, чтобы получить доказательство того, что была допущена ошибка и с ним уже пойти за справкой о смерти отца.