Наследование доли

Здравствуйте! у меня такой вопрос, я осталась сиротой, мама умерла 5 лет назад,а папа год назад, у папы есть двое детей от первого брака, и я от второго, в наследство остался дом в поселке,сын папы от первого брака отказался от дома, у старшей сестры (папиной дочери от первого брака) был свой дом, она его продала и переехала в наш с ней, даже не сказав об этом мне,который поделил нам нотариус,на две доли.сейчас я туда не могу приехать и жить там так как учусь в городе (напомню что дом находится в поселке за 80 км от города) мне приходится снимать квартиру в городе, то есть грубо говоря, сестра отобрала у меня дом и живет в нем, я осталась ни с чем. Мне 18 лет, ей 45. вопрос... как мне поступить в таком случае? если она отдаст мне деньги за половину дома, что будет составлять примерно 300-400 тыс руб, я на эти деньги ничего не куплю даже комнату, то есть так же останусь ни с чем,и при окончании института я останусь без общежития, и даже без прописки, так как прописана в общежитии и в доме.

, Татьяна, г. Магнитогорск
Лада Колковская
Юрист

Татьяна, у вас есть следующие варианты.

1.Вы имеете право приехать и жить в этом доме. 2. Имеете право предложить выкупить долю сестре

3. Продать долю посторонним людям, если сестра откажется ее выкупать. Но не дешевле, чем вы предложили ее сестре.

Татьяна
Клиент, г. Магнитогорск

Жить я там не смогу,так как учусь. А продать или предложить выкупить долю тоже не выгодно, стоимость доли примерно 300-400 тыс на эти деньги я даже комнату не куплю,так же получается останусь ни с чем.

Татьяна, а вы то что хотите, какой у вас вопрос ??

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Это уже вопрос не к юристам. Мы можем лишь посоветовать как восстановить свое право на проживание в данном жилом помещении, а вот если Вы сами не хотите (не можете) там жить, то непонятно в чем вопрос. Советую взять деньги, указанными выше способами (продажа доли). На 400 тыс. руб. можно купить трехкомнатную квартиру со всеми удобствами на Курильский островах, чем не вариант.

Татьяна
Клиент, г. Магнитогорск

очень смешно про острова. мне лично не до смеха!!!! хорошо помогаете.