Продажа сигарет в барах

Здравствуйте, хотел бы узнать имеет ли право ресторан, бар, кафе продавать сигареты выше цены указанной на пачке, поясняя тем, что это дополнительная наценка за сервис.

, Владимир, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Это является нарушением закона

Максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой одна пачка табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями. (см. п.2 ст.187.1 НК РФ)

В данном случае можно обратиться с жалобой на действия кафе (ретсорана) в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!