ХО или нет

Добрый день, хотелось бы узнать, изготовленная кустарным путем явара, может быть изъята сотрудниками мвд? Может ли она пройти по статье 223? Как известно, явара относится к кастетам по госту, но нет трактовки понятия явара, а так же соответствующего госта, насколько я знаю. Вот фото https://pp.vk.me/c627726/v627726277/7354/430JtGs-Tso.jpg

, Georgy Chmykh, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сложно сказать именно про этот экземпляр, но однозначно изъять ее могут, далее назначат исследование, и в ходе исследования установят, является ли данный предмет оружием.