Льготы по оплате детского сада у матерей одиночек

Добрый день! Я воспитываю ребенка одна, есть ли у меня какие нибудь льготы по оплате за детский сад?

, Людмила, г. Белгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2015 году следующие:
Трудовые.Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;
В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;
При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.
К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;
Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);
В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;
Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.

При обучении.Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;
Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;
Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.

Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);
Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;
Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;
Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;
Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;
Компенсация стоимости некоторых продуктов;
Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).
Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;
Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).

Информацию относительно каких-либо региональных льгот или выплат необходимо уточнять в местном УСЗН.