Хотят оставить без доли жиль

Здравствуйте! У меня такая проблема, меня родители под предлогом выписали с квартиры и сейчас говорят что я там не прописан и ни какой доли не имею, это так или мне можно высудить свою долю? Спасибо заранее

, Юрий, г. Красноярск
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

почему Вы решили, что в квартире есть Ваша доля? Прописка дает только право на проживание, а на право собственности не влияет. Чтобы иметь долю в квартире нужно участвовать при покупке квартиры и иметь долю на праве собственности (иметь документ свидетельство о праве собственности), участвовать в приватизации, т.д.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если Вы были только зарегистрированы и квартира муниципальная, то квартира относится к муниципальной собственности и Вам не принадлежит. Тогда оспаривайте судебное решение о снятии с регучета. Тогда будете иметь право на участие в дальнейшем в приватизации.

Если квартира в собственности Ваших родителей, то также имеете право оспаривать судебное решение, но при удачном для Вас исходе Вы получите не право собственности, а право проживания в квартире, что тоже неплохо.