После стимуляций родов плод более 11 часов был без вод

Положили заранее в больницу т. к. дата родов подошла.Сначала давали таблетки мифепристон( от них родовая деятельность не началась),затем назначили амниотомию (в 7 утра прокололи пузырь,но схватки не начинались), далее около 11.00 начали капать окситацин (схватки начались но малыш все никак не выходил,т.е. при схватке головка показывалась а схватка проходила головка обратно),вообщем промучали меня так до 17.40 и решили кесарево делать.малыша вытащили в

18.20.получается более 11 часов без вод.теперь у малыша гипоксия, повреждение головы,неврология.и у меня без осложнений не обошлось.подскажите действия врачей были правильный или же можно было обойтись без последствий?стоит подавать в прокуратуру или же ничего этим не добьешься?если стоит то что им грозит?

, Анастасия, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Правильны ли действия врачей — это не юридический вопрос. Точный ответ может дать только судмедэкспертиза. В зависимости от квалификации действий можно говорить о предполагаемой уголовной ответственности в том числе и о возможном возмещении Вам морального вреда. К сожалению с врачами бороться довольно сложно. Но в Вашей ситуации нужно все-таки пробовать — просто предельно корректно составить жалобу — заранее никого не обвиняя а скорее прося провести проверку обоснованности и профессионализма проведенных медицинских мероприятий.

Удачи Вам!