Сокращение часовой нагрузки

Я педагог высшей категории отработала в организации педагогом доп.образования 10 лет, в этом году по болезни находилась на больничном 3 месяца, администрация из за этого хочет уменьшить часовую нагрузку, провомочно ли такое или нет?

, наталия зарянова, г. Воронеж
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Необходимость указания в трудовом договоре педагогических работников объема учебной нагрузки определена Законом  РФ «Об образовании» (п.  6 ст. 55) и Трудовым кодексом РФ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ) (ч. 2 ст. 333).

Это означает,  что  при заключении  трудового договора учитель или преподаватель  принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом  учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора  обязан обеспечивать им предусмотренный в трудовом

договоре объем учебной нагрузки.

Учебная нагрузка является количественной обязательной составляющей трудовой функции  учителя и  преподавателя, поэтому объем учебной нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора с вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки  не может быть уменьшен   в  течение  учебного года  по  инициативе администрации (работодателя),  за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и учебным программам, сокращения количества классов.

Обратитесь с жалобой в Инспекцию труда Вашего региона вот сюда:git36.rostrud.ru

Всего доброго!