Соседи не дают слушать музыку днем

Здравствуйте! У меня такая ситуация,Соседи ругаются на нас, если мы включаем музыку, при том громкость не высокая и слушаем с 16.00 до 22.00.А теперь угрожают что разобьют аппаратуру (стоимость нашей аппаратуры 100.000р.)что нам делать,подскажите ?!Заранее спасибо

, Эльвира, г. Москва
Александра Григорьева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»: ночное время — период времени с 23.00 до 7.00. Согласно ст. 2 действиями, нарушающими покой граждан и тишину в ночное время являются:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, Вы имеете право слушать музыку до 23.00

Эльвира
Клиент, г. Москва

А по Московской области?

В соответствии со ст. 2 «Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан» Закона Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»: «Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона».

ст. 3 «Защищаемые объекты»: «1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;2) придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;3) помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан; 4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан».