Доверенность на получение пенсии

Сын получает пенсию отца по доверенности, в которой есть разрешение на получение пенсии, но нет слова: РАСПОРЯЖАТЬСЯ. Пенсию отцу не отдаёт, а тратит на себя, ( погашение кредита). о чём есть документальное подтверждение банка. Есть ли состав преступления в действиях сына? Статьи 159, 160, 330? или нет? И вторая часть вопроса: как отцу вернуть свои деньги? Сын добровольно деньги не отдаёт.

, Александр Сверкунов, г. Новороссийск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр. На мой взгляд в действиях сына имеется состав преступления, предусмотренного статьей 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение или растрата»). Так как в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 51 от 27 декабря 2007 года, установлено, что противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

В первую очередь отцу необходимо отменить доверенность сыну на получение пенсии для того, чтобы на будущее избежать потери денежных средств. Вернуть деньги можно, предъявив к сыну иск в суд о взыскании денежных средств либо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в его отношении уголовного дела. Не зная подробностей, что в данном случае будет более эффективно сказать не могу.