Есть ли какая-то форма совместной опеки при расторжении брака по взаимному согласию супругов?

Здравствуйте!

При расторжении брака по взаимному согласию ни у одного из супругов нет претензий на алименты или имущество. Супруги готовы заниматься воспитанием и содержанием ребёнка по взаимной договорённости и обеспечить проживание с родителями по очереди в определённых промежутках времени. Могут ли такие условия соглашения между родителями удовлетворить суд при бракоразводном процессе? Или же алименты будут принудительно взыскиваться, например, с родителя, который в данный момент проживает отдельно от ребёнка? Должны ли условия проживания в таком случае строго быть описаны в соглашении или супруги могут изменять условия договорённости по обстоятельствам?

Спасибо!

, Дарий, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарий. В норме вопросы воспитания и проживания детей разрешаются родителями по соглашению между ними. Но это не значит, что нужно сочинять и подписывать многостраничные договоры. Люди договариваются и действуют, как договорились. Перестает действовать договоренность, не могут договориться, значит, придется обращаться в суд.

Если речь идет о детях, имеющих родителей, над ними не может быть опеки. Опека устанавливается в случае отсутствия родителей или невыполнении ими обязанностей.

Поскольку расторжение брака никак не меняет правоотношения родитель-ребенок, говорить о совместной опеке не принято. Оба родителя имеют равные права и обязанности. И оба обязаны в равной мере участвовать в воспитании и содержании детей в силу как морально-нравственный требований, так и в силу закона. Поэтому что имеется в виду под совместной опекой, не понятно.

Если у вас спор о детях, обращайтесь в районный суд. Мировому суду такие споры не подсудны. При расторжении брака мировой суд не решает вопросы, связанные с детьми. Поэтому особого значения не имеет, на каких условиях вы решили воспитывать и содержать детей. Спора нет, значит и суду обсуждать нечего. Если вы договорились о проживании и содержании детей, зачем обсуждать вопрос о месте жительства и порядке уплаты алиментов?

Даже письменная фиксация в договоре ваших договоренностей, если они вдруг перестанут исполняться, не является препятствием для обращения в суд. И супруг, которого условия договора перестанут устраивать, может просить суд установить иной порядок общения и проживания ребенка. Более того, даже порядок, установленный судом, может впоследствии меняться судом неоднократно. Поэтому неважно, описаны будут вами условия строго или нестрого. Условия будут действовать, пока вы из выполняете.

Дарий
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ! Ввиду правовой неграмотности выразился некорректно, прошу прощения.