Строительство на объекте недвижимости

Уважаемый юристы! Требуется ваша помощь. ООО-1 в настоящее время строит Объект недвижимости (бизнес цент). Соответственно право собственности на законченное здание еще не оформлено. ООО-2 (потенциальный арендатор). ООО-1 разрешило ООО-2 производить стройку на объекте, путем проведения охранной сигнализации, перепланировки!!!, проводки кабелей. Между собой они заключили соглашение о намерении, что якобы для быстрого вода в эксплуатацию объекта ООО 2 строит тоже, а потом ООО-1 засчитают все расходы ООО-2 в счет арендных будущих платежей. Законна ли эта сделка?

, figaro, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ,

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
figaro
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а как же тогда тот момент, что право собственности на объект еще не оформлено, а потенциальный арендатор уже строит красит и т.д. т.п.