Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте!Я устроилась в школу-интернат 25.08.09г. , сейчас решила уйти в отпуск с последующим увольнением с 22.06.15. Мне положен отпуск 56 календарных дней, ведь я проработала 10 мес. Администрация даёт отпуск 47 дней. Правомерно ли это?

, татьяна, г. Калининград
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна, 56 к. д отпуска Вам положено за полный отработанный год, поскольку вы написали заявление на отпуск с последующим увольнением Вам его предоставляют за фактически отработанное время (10 месяцев работы, за период с 25.08.2014 по 22.06.15), а именно 47 к. д.

Методика подсчета следующая: 56 к.д :12 месяцев (год)=4,66 к.д. в месяц;

Так как до даты увольнения вы отработаете 10 месяцев, соответственно 10 месяцев умножаем на 4.66=46.66 календарных дней отпуска, Вам округлили до 47к.д.

Удачи

татьяна
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия Викторовна!Не пойму , а как же тогда ст.127 "Применяя указанный порядок к учителям и преподавателям (в т. ч. работающим по совместительству) при увольнении их по истечении десяти месяцев работы в рабочем году, необходимо учитывать, что денежная компенсация за неиспользованный отпуск им выплачивается в размере среднего заработка за полную продолжительность отпуска – 56 календарных дней. В остальных случаях – из расчета 4,67 дня за каждый проработанный месяц."?

Татьяна, вы имеете ввиду ст. 127 ТК РФ? Если речь идет о ней, то данная статья гласит о реализации права на отпуск при увольнении.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.