Налоги с ребенка

моему ребенку 12 лет он имеет 1/4 долю пришел налог на имущество и земельный налог.Как быть? ffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff

, елена, г. Омск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

моему ребенку 12 лет он имеет 1/4 долю пришел налог на имущество и земельный налог.Как быть?
елена

Вы, как законный представитель своего ребенка, обязаны оплатить эти налоги.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, плательщики налогов не разграничиваются по возрасту. Существуют льготы по каждому виду налога. По земельному — статья 395 НК РФ, по налогу на имущество физ лиц — статья 407. По вашим данным, приведенным в вопросе, вы не относитесь к категории льготников.

Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 388. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Родители, опекуны и попечители — это законные представители малолетних детей, то есть не достигших 14 лет. В налоговом законодательстве закреплено право налогоплательщика участвовать в налоговых отношениях через своего законного представителя. Следовательно, вы как родитель, исполняете обязанности своего малолетнего ребенка по уплате налогов.