Как выселить бывшую жену из квартиры?

У меня была однокомнатная квартира. после свадьбы продал и взял ипотеку на двухкомнатную. сейчас уже в разводе, имеется двое детей. помогать платить ипотеку и коммунальные услуги отказывается, подала на алименты (выплачиваю). у меня такая работа что не бываю практически дома. хочу выселить, подскажите с чего начать? и еще после свадьбы забеременела и рассказала что болеет гепатитом С.

, василий, г. Вологда
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Василий. не все так просто. если двухкомнатная квартира приобретена в браке, то на нее автоматически распространяется режим общей совместной собственности супругов. поэтому просто так вашу бывшую супругу суд не выпишет.

поскольку часть средств, вырученных от продажи вашей квартиры, была потрачена на приобретение новой квартиры, соответственно, необходимо установить размер долей в праве собственности на квартиру, принадлежащих вам и жене ( 3\4 и 1\4 либо 4\5 или 1\5 соответственно). режим долевой собственности можете установить на основе соглашения о разделе имущества либо через суд.

поскольку какая-то доля квартиры будет признана за вашей супругой, то и выписать ее будет невозможно., к сожалению. то, что она не платить ипотеку, не имеет значения, вы можете взыскать с нее часть денежных средств, уже оплаченных вами пропорционально размеру ее доле в квартире.