Несу ли я ответственность за поставщика товара?

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. Я являюсь ИП, приобрела товар у ООО, мне выписали накладную, т.е. товар теперь принадлежит мне. Недавно ко мне приходил юрист какой-то компании, которой это ООО задолжало деньги и выяснилось, что та компания собиралась забирать у ООО долг товаром, а он продал этот товар мне. Что делать? Могут ли у меня забрать товар, ведь я его купила?

, Борис, г. Екатеринбург
Илья Макаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

По действующему законодательству, Вы являетесь добросовестным приобретателем, т.к. Вы не знали что собственник не имел право отчуждать товар, а также приобрели его по возмездной сделке. Следовательно, у этой компании нет оснований предъявлять претензии к Вам.

С Уважением, Макаров Илья.