Как поступить,если наймодатель досрочно расторгает договор,отказываясь платить неустойку

недавно через риэлтора был заключён с хозяйкой квартиры договор аренды.Была внесена предоплата 3000 рублей,заселение должно произойти после выходных дней,тогда же и должна состоятся передача ключей и снятие показаний счётчиков.Была заплачена риэлтору сумма 7500 рублей за услуги(после заключения договора).На следующий день позвонила хозяйка квартиры и сказала что не может сдавать квартиру по семейным обстоятельствам и возращает предоплату(3000 рублей).Потраченные на риэлтора деньги компенсировать не желает,риэлтор тоже-ссылаясь на то что работу свою выполнил.скажите пожалуйста - что делать?Спасибо.

, Денис, г. Новосибирск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Вы можете взыскать убытки, понесенные вами в связи с отказом в исполнении Договора с собственника квартиры. Но это очень сложный процесс, Вам необходимо будет доказать, что без риэлтора, вы бы не смогли найти собственника и заключить договор на найм квартиры. Вообще если честно, похоже на схему мошенничества, не удивлюсь что «риэлтор» и «хозяйка» друг друга очень давно знают. Но это лишь мои догадки.