Чмо мне делать?

Пришёл исполнительный лист от судебных приставов о долге 20000 рублей .я нахожусь в другом городе полностью сумму оплатить не могу .приехать домой тоже нет возможности что мне делать?

, илья, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Илья, здравствуйте,

Это зависит от того планируете ли Вы совершать какие-либо активные действия по погашению задолженности или нет. Если планируете, то Вам следует установить контакт с приставом, предложить удобный Вам график погашения, ну и предложенного графика придерживаться. Пристава это вполне может устроить.

Если же никаких действий не планируете, тогда только ожидать, насколько активно пристав будет работать по Вашему делу. Разошлет запросы, наложит аресты, если есть на что накладывать, выедет по месту Вашей регистрации, опишет имущество.

То есть, пристав вполне может обойтись и без Вашего участия.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Илья, прежде всего вам необходимо общаться с приставом, возможно он предложит вариант постепенного гашения долга исходя из ваших возможностей.

В целом вам следует ожидать дальнейших активных действий судебного пристава (арест и реализация имущества, арест счетов и.т.д.).