Решение об одобрении

Необходимо ли каждый раз при участии в эл. аукционе определять, является ли крупной каждая конкретная сделка и отдельно ее одобрять и прикладывать это Решение, или достаточно прикрепить общее (подаваемое при аккредитации) Решение об одобрении сделок, заключенных по результатам эл. аукционов с указанием макс. суммы одной сделки? ООО, участвуем в аукционах по основному виду деятельности (выполнение проектных работ). Спасибо!

, Инна, г. Белгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инна!

Полагаю, что в данном случае по аналогии закона применима ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях», согласно которой крупной сделкой является сделка на сумму, превышающую в 50 тысяч раз установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда. На данный момент такая сумма составляет 295 млн. руб. (5900*50 000). Вот тогда и следует прикладывать одобрение крупной сделки.

Инна
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ! В комментариях, которые нахожу в разных источниках, при расчете суммы крупной сделки используются положения ст. 46 ФЗ "Об ООО" - 25 % от балансовой стоимости имущества общества. Да и есть в ст 46 такое: "Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества". Как с этим положением?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Инна. В случае, если начальная цена, контракта, обеспечение исполнение контракта или заявки не превышает сумму, указанную в решение, прикрепленном при аккредитации, отдельное решение об одобрении не потребуется.

Инна
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ. А как понять ст. 46 ФЗ "Об ООО" - .....Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества? Участвуем в аукционах по основному виду деятельности (выполнение проектных работ). На это стоит обращать внимание, рассчитывая сумму крупной или некрупной сделки?

Чтобы избежать возможных отклонений, просто всегда следите, чтобы ваше решение было на большую сумму. чем начальная цена аукциона, в котором будете участвовать