Трудоустройство гражданина Армении

Добрый день. Я являюсь работодателем. Какие документы должен мне предоставить гр-н Армении для трудоустройства кроме паспорта?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Согласно ст.13 ФЗ «115-ФЗ: 4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

То есть, Вы принимаете на работу этого гражданина как россиянина.

Статья 327.3. ТК РФ Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

разрешение на временное проживание в Российской Федерации,за исключением случаев, установленных федеральными законами илимеждународными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;...

Отправьте в ФМС письменный запрос о трудоустройстве армянского гражданина. Письмо с уведомлением о вручении и описью вложения(можно отправить курьером, чтобы не ждать почту, второй экземпляр запроса с подписью и печать миграционного органа оставьте у себя). Вам обязаны ответить письменно, на каком основании Вы можете принять гражданина Армении, или нет чтобы потом не платить штрафы.

Удачи Вам!

Михаил
Клиент, г. Москва

Большое Вам Спасибо!!!!!