Могу ли я возместить вред причинный автомобилю крс при дтп с владельца коровы? В справки из ГИБДД написано что корова ударила авто с боку?

При движение по поселку,дорога гравийная. С левой стороны дороги выскочил теленок и ударил в левое крыло. Со мной в машине ехал знакомый. Я вызвал полицию,дали справку что теленок ударил авто. После ДТП я и свидетель видели как теленок вошел во двор дома и больше не выходил. Могу ли я взыскать ущерб с хозяина теленка? И по какой статье?

, Алексей,
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в Вашем случае возмещение ущерба подлежит взысканию с собственника данного животного. Применению подлежит статья 1064 ГК РФ, однако необходимо доказать, что данная корова принадлежит именно этому лицу, тот факт, что она вошла во двор еще не означает ее принадлежности данному хозяину. Сотрудники ДПС не проводили опрос хозяина данного дома. Свидетельские показания это конечно хорошо, стоит поговорить и с соседями этого человека смогут ли они подтвердить принадлежность коровы данному лицу.

Алексей
Клиент

Опрос полицией хозяина был они подтвердили что выпускают теленка просто гулять на улицу. И во круге не кто коров не держит.

В таком случае, если показания зафиксированы в протокол, то можно сказать у Вас железное основание на взыскание ущерба.