Отказ от ребенка

Преждевременно родила ребёнка, он попал в реанимацию, его из роддома реанимации перевели в реанимацию детского корпуса, могу ли я отказаться от него?

, Диана, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Сделать это можно путем написания заявления, которое (вместе с остальными документами на ребенка) отправляется в органы опеки. В данном случае у только родившегося малыша одна дорога – в дом малютки.

Если женщина приняла решение добровольно, то закон дает ей шанс изменить свое решение в течение полугода. Если она в этот срок передумала, то делу можно дать обратный ход. Как только шесть месяцев пройдет, и со стороны матери не будет принято попыток вернуть ребенка, она автоматически лишается родительских прав.