Оплата за квартиру, если там ни кто не живёт

Здравствуйте. Такой у меня вопрос к Вам: Девочка сирота получила квартиру в новом доме зимой этого года (2015). Учиться в другом городе. Стипендии еле хватает на еду.Только месяц назад подала документы на прописку в этой квартире.На билеты туда и обратно уходит пол стипендии. Я её друг, и я переодически проверяют квартиру. Тут в почтовом ящике нашёл уведомление о долге за квартплату. У неё нет возможности за платить этот долг плюс за все это время не был ни одной квитанции об оплате за квартиру , только эта предупреждение о долге. Что можно сделать в этой ситуации? Может есть какие льготы, субсидии? Электричество и воды нет, так как ещё не подписаны договоры с компаниями, которые предоставляют эти услуги.

, Сергей, г. Нягань
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! Вашей знакомой необходимо решить вопрос с наймом жилого помещения или сдать квартиру в аренду, если Вам будет так понятней. Независимо от того, проживает кто-либо в квартире или нет, за нее платить нужно, содержать в пригодном для проживания состоянии, где в первую очередь нужно оплачивать самую дорогую услугу «отопление». Поэтому пусть она сдает квартиру и решает вопрос с погашением задолженности за свою квартиру. По поводу возможных субсидий и льгот рекомендуйте ей обратиться по телефону или письменно в отдел социальной защиты населения по месту нахождения квартиры (т.е. регистрации по месту жительства). Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня