Продажа долевой собственности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли продать часть (долю) приватизированной квартиры посторонним людям, если в данной квартире также есть другие собственники и одним из них является несовершеннолетний ребенок и остается проживать в данной квартире

, Оксана, г. Владивосток
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!
Да, собственник доли распоряжается своей доле по собственному усмотрению
При этом в обязательном порядке должны быть соблюдены положения ст.250 ГКРФ

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Оксана
Клиент, г. Владивосток

Спасибо огромное за ответы, очень ценная информация. Жаль только, что законы абсурдные.