Выход на работу раньше положенного срока

В трудовом договоре указано что я должен выходить на работу за 20 мин до начала рабочего времени правомерно ли это?

, Михаил, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день у работника(сотрудника) предприятия начинается в 7.30 и заканчивается в 16.30.

В соответствии со ст. 110 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находится на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Рабочее место — место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности (ч. 2 ст. 31 ТК).На работника трудовым законодательством возложена обязанность вовремя приходить на работу и полностью использовать установленную законодательством продолжительность рабочего времени для выполнения своих обязанностей, а наниматель должен создавать условия для полного и производительного использования рабочего времени.

Таким образом, если Правила внутреннего трудового распорядка устанавливают начало работы в 7.30, то уже ровно в 7.30 работник должен находится на рабочем месте и приступить к исполнению своих трудовых обязанностей.

Если до начала работы работнику требуется время, например, чтобы переодеться, то на территорию предприятия он должен прибыть заранее с таким запасом времени, чтобы успеть переодеться.Соответственно, и работу свою работник должен завершить ровно в 16.30. После этого он может идти переодеваться и прочее. Однако если в обязанности работника входит, например, уборка своего рабочего места, то работу он должен завершить ровно за столько времени до 16.30, сколько ему понадобится для уборки. Все остальные действия, не связанные с выполнением своих трудовых обязанностей, например, умывание, переодевание, выход по территории предприятия до проходной и т.д. совершаются после окончания рабочего дня, т.е. после 16.30.

Регламент работы определяется соответствующими графиками, инструкциями, другими локальными нормативными актами, указаниями непосредственного руководителя. Данные документы вправе устанавливать, сколько времени необходимо для подготовительных мероприятий, для инструктажа на рабочем месте, для уборки рабочего места и т.д.

Удачи Вам!