Не отгуленный отпуск

здравствуйте!неотгуленный отпуск до декрета можно взять сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком или можно его взять попозже например через месяц или же добавить его к ежегодному оплачиваемому отпуску?

, лена, г. Самара
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лена! Согласно ст. 122 ТК РФ

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.