Дарственная задним числом

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. В деле по разделу имущества судом первой инстанции ( городской суд) было вынесено решение в пользу истца. Основным документом, на который опирался суд, был договор дарения денежных средств. Договор дарения (без нотариального заверения) истцом был предоставлен в суд перед оглашением решения по делу. В суд второй инстанции мною была подана апелляционная жалоба, в которой ставится под сомнения природа происхождения данного договора как доказательство в целом. Суд оставил решения без изменения. Что мне делать на данный момент, если мне известно что данный документ сделан задним числом. Возможно ли провести экспертизу данного документа на подлинность.

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

В суд второй инстанции мною была подана апелляционная жалоба, в которой ставится под сомнения природа происхождения данного договора как доказательство в целом. Суд оставил решения без изменения.
Екатерина

Всё верно. В суде первой инстанции вопрос о подлинности этого договора, точнее — о его действительности не ставился, следовательно, апелляционная инстанция не вправе принимать во внимание такой довод.

Вам нужно подавать иск в суд о признании договора дарения недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 170 Гражданского кодекса РФ (мнимая сделка)

Но доказать мнимость либо притворность (смотря при каких обстоятельствах этот договор составлялся) будет очень сложно.

И вот когда (и если) договор будет признан недействительным, то можно подать заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам согласно положениям ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи!