Можно ли гражданам днр зарегистрировать брак в москве?

можно ли гражданам днр,временно проживающим в москве, зарегистрировать брак в москве?что для этого нужно?

, елена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Возможно. Необходимо обратиться в посольство Украины, т.к. ДНР, к сожалению, де-юре не признана. Однако, если есть опасения преследований, то ч. 1 и ч. 2 ст. 156 Семейного кодекса Российской Федерации не запрещает и не препятствует заключению брака между иностранными гражданами в российском ЗАГСе. В этом случае с Вас обоих необходима справка об отсутствии брака в государстве своего постоянного проживания. Данную справку можно получить в посольстве Украины, но есть вариант, когда оформляется заявление об отсутствии брака нотариусом с Ваших слов, при этом всю ответственность за предоставление недостоверных сведений несете Вы сами (некоторые нотариусы идут на составление подобного документа).

елена
Клиент, г. Москва

у моего молодого человека нет штампа в паспорте что он разведен 10лет назад,что делать?

Как я понял, есть штамп о браке, но нет штампа о разводе?.. В этом случае либо подтверждать свидетельством о разводе, если оно имеется на руках у Вашего молодого человека, либо тогда действительно только через посольство получать справку об отсутствии брака. Да и в принципе есть и ещё вариант, когда можно брак не регистрировать, а проживать вместе как семья, заключив нотариально заверенный договор о совместном ведении общего хозяйства, по крайней мере у нас в Юрге, как мне известно, нотариусы идут на подобный шаг (насчет Москвы относительно подобного шага не владею информацией), по крайней мере хоть дети смогут тогда хоть на что-то рассчитывать… Да и если Вы люди верующие, то знаю реальные случаи, что и находятся священники, которые в исключительных обстоятельствах венчают и без ЗАГСа (правда, в этом случае тоже брак не будет официально признанным; но такой брак ставлю выше любого «земного»), но в этом случае Ваши обоюдные намерения должны быть исключительно серьезными- чтобы «до гробовой доски», чтобы и когда бы ни случилось.

В общем варианты для Вас подсказал, дальше как Вы обоюдно решите.