Как оформить садовый участок в собственность

Я являюсь арендатором садового участка (Н.Новгород), на который есть отказное заявление предыдущего хозяина. Плату вношу регулярно в правление садового товарищества. Как можно оформить участок в собственность.

, Вера, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Здравствуйте! Если коротко и ясно, то Вам надо вступить в члены Вашего садового товарищества. Далее, уже Вы можете выкупить земельный участок, причем без проведения торгов. Имейте в виду, что есть также случаи, когда земельный участок может быть Вам предоставлен бесплатно (смотрите ст.39.5 Земельного кодекса РФ). Кроме указанной статьи, есть еще ряд Федеральных законов, по которым Вы можете бесплатно получить земельный участок, но надо знать подходите ли Вы под ту или иную категорию граждан (инвалид, военнослужащая и т.п.). Если что непонятно — пишите, спрашивайте, можете обращаться и в чат.