Квартира в собственности менее трех лет

Добрый день! У меня следующий вопрос. Квартира в собственности менее трех лет, при продаже необходимо уплачивать подоходный налог 10%, чтобы его избежать, может ли собственник квартиру подарить мне, с переформлением всех документов на мое имя? Если да, то где это можно оформить? В какие сроки недвижимость перейдет по праву собственности мне? Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! уточните, собственник квартиры является вам близким родственником?

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вы для начала определитесь, сделка будет возмездной или нет. И из этого исходя действуйте. Если сделка возмездная, но при этом Вы оформляете договор дарения (платя деньги за квартиру), то законным образом это оформить нельзя. Однако наши люди горазды на выдумки и оформляют все долговой распиской, потом наживая себе массу проблем. Так, что как поступить решайте сами, но будьте готовы к возможным проблемам в будущем.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! При заключении сделки дарения подоходный налог всегда платит одаряемый, поскольку он является выгодоприобретателем. Исключением из правила является ситуация, когда даритель и одаряемый являются близкими родственниками. В этом случае одаряемый от уплаты налога освобождается.