Рассмотрение заявления

Написал заявление и прошло уже 1.5 месяца и нет ответа от них о решении и сделанному или дальнейшим действиям.какие сроки и что делать чтобы зашевелить

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Если организация в Вашем городе, надо пойти к руководству и затребовать ответ, ссылаясь на нарушение законодательства, поскольку по закону срок ответа — 30 дней. (ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

2. Обжаловать ответ (или его отсутствие) можно:

— в вышестоящую организацию;

— в суд;

Вы не написали, что это за организация и что за заявление, возможно ответ был бы более полным.

Всего доброго!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок рассмотрения заявления о преступлении 3 суток, который может быть продлен до 10 суток.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Если вы подали заявление в дежурную часть полиции вам обязаны выдать талон уведомление, в котором указан номер КУСП, дата регистрации заявления. От этой даты начинает течь срок проведения проверки.

Вы можете направить письменный запрос в отдел полиции о решении, которое принято по вашему заявлению. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, передачи заявления по подследственности вас обязаны уведомить об этом письменно.