Как уволить правильно пожилого человека ввиду своей неграмотности и слабого здоровья

В нашем ТСЖ Ленинградской области работает бухгалтером бабушка ей 73 года ,мы как собственники жилья ей выразили свое не довольствие в плане не грамотного и даже некомпетентной работы,она не справляется с своими обязанностями не желает делать так как требуют программы 1С электронные документы ,все у нее с ошибками(КВИТАНЦИИ НА КВАРТПЛАТУ И ВЕДЕНИЕ БУХ.УЧЁТА ) и нас в скором времени некоторые инстанции обложат штрафными санкциями,человек совершал не нужные консультации и расходовала наш резерв денег заложенный в сметы с перерасходом...не говоря об ошибках которые нам стоят щитами от поставщиков,за это все председатель ее уволил,но как-то суд присудил ей востановить,востановили она требует за те дни которые она не ходила на работу компенсацию и ещё в добавок ушла на больничный и ее невидно больше 10 дней.У женщины (бабушки)было пару инсультов и она всегда ходит с повышенным давление ,память плоха но черстовски бойцовский характер и не сговорчевость с жильцами дома .Она щитает что она всегда права и неважно что сейчас работают по современному ,а не по старинки...учится нечему не хочет и не уступает свое место молодому специалисту,которая в данный момент помогает разобрать завалы документов и счетов которые нам выставляются и прочие моменты связанные с деятельностью ТСЖ. Помогите советом как правильно ее уволить и дать бабушке все же насладится достойной пенсией т.к. она по хорошему не понимает.Спасибо.

, Евгения Ивановна Алексеева, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законно уволить пенсионера вы можете и в том случае, если он перестал выполнять свои должностные обязанности, начал нарушать социальные нормы поведения на работе и т.д. Вы можете сократить его по ст.81 Трудового кодекса РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя». Именно в ней есть упоминание о недобросовестных работниках и мерах воздействия на них.

Алгоритм должен быть примерно такой:

1. Выявление нарушения трудовой дисциплины( с соблюдением установленных статьей 193 ТК РФ сроков)

2. Фиксация этого нарушения трудовой дисциплины

3.Отобрание у работника письменного объяснения по факту нарушения трудовой дисциплины

4. Издание приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности

5. Ознакомление работника с приказом

Достаточно часто при ознакомление с первым приказом работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию.

Всегда нужно давать возможность работнику уйти по собственному желанию.

Удачи Вам!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам всего-то нужно подловить её на конкретном проступке — и Вас будет оф. обоснование уволить её.