Какие варианты оплаты алиментов на ребенка

Какие варианты оплаты на ребенка для безработного? Кроме прожиточного минимума. Хотелось платить меньше, ведь я не работаю

, Евгения, г. Гатчина
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Мать и отец могут самостоятельно определить методы и размер оплаты, а также заключить соглашение.

Это исключает необходимость «взыскания алиментов в суде» Составляется в
письменном виде у нотариуса.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит
нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов
влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу
исполнительного листа.