На основание чего ифнс выдает справки об открыхы счетах?

скажите пожалуйста ( не могу найти в интернете) на основание какого закона ( статьи, постановления, указа) ифнс предоставляет справки об открытых счетах юр лицам, ИП. И каковы сроки исполнения.

, Руслан, г. Новосибирск
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Сведения о банковских счетах являются сведениями, составляющими банковскую тайну, и могут быть предоставлены банком только самим клиентам или их представителям; иным лицам они могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, которые определены законом (п.п. 1 и 2 ст. 857 ГК РФ). Так, ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности», установлено, что справки по операциям и счетам юридических лиц выдаются кредитной организацией, в частности налоговым органам.

В соответствии с п. 9 ст. 84 НК РФ сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, если иное не предусмотрено ст. 102 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 102 НК РФ налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, перечень которых прямо поименован в данной норме. В данный перечень сведения о банковских счетах не включены, соответственно, указанные сведения являются сведениями, составляющими налоговую тайну.
Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, органами внутренних дел, следственными органами, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (п. 2 ст. 102 НК РФ).