Подача алиментов

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке,у нас родился ребёнок в 2015 году,у гр.мужа есть двое детей- близнецы 2009 года рождения,он платит на них алименты. Я хочу подать на него на алименты,но нам сказали что он будет на троих детей платить 50 ℅. Так ли это? И получается если я подам на него он мне платить не будет так как живём мы семьей где мне потом брать справки как будто он платит?

, анастасия, г. Зея
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Да, это так.

Согласно ч.1 ст.81 СКРФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если Ваша цель-уменьшение размера алиментов на первых детей, то для этого достаточно оформить соглашение об уплате алиментов, удостоверить его нотариально и обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на основании ст. 119 СКРФ