Как переписать на себя дачу жены, прошло 10 лет с момента смерти

Здравствуйте, такая ситуация.

У мужа умерла супруга . на нее записана дача.

с момента смерти прошло 10 лет.

завещания не было, дача просто стоит.

сейчас муж захотел переписать на себя дачу.

как это сделать? нужно ли идти в суд и там доказывать свои права на дачу или просто у нотариуса на основании документов подтверждающих родство просто переписать на себя?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на момент смерти он был с женой вместе прописан, то нотариус может оформить и спустя столько времени. Если отдельно, то ему только в суд.