Как оформить банкротство

Здравствуйте. У меня шесть кредитов, была хорошая работа, платила все в срок, без просрочек, у меня произошла трагедия умер сын и я на время потерялась уехала домой, после всего решила вернуться домой хотела устроиться рядом с дочками, работала в другом городе, съездила уволилась приехала в родной город и не смогла найти работу, но кредиты платила, помогали дети, уехала обратно и устроилась на тоже место, работала платила кредиты, фирма обанкротилась попала под сокращение, и вот началась эта полоса не могу найти работу чтобы оплачивать кредиты, просто нет сил, помочь не кому дочки в декрете, банки звонят каждый день, просрочки. Узнала что с 1 июля 2015 года можно будет через суд объявить себя банкротом, что для этого нужно и что мне грозит за то что не могу платить кредиты?

, Гульсара,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При сумме долга свыше 500 т.р. можете подать в арбитражный суд иск о признании себя банкротом с 1 июля.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Гульсара, здравствуйте,

Закон вступает в силу с 01.07.2015года. Заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства. Чтобы суд заявление принял общая сумма требований к Вам должна быть не менее 500 000 руб. и просрочка не менее 3х месяцев. Установив, что Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, суд признает Вас банкротом.