Оформление дома в собственность

Здравствуйте!у мужа есть бабушка,она хочет дом переоформить на него сейчас!что для этого нужно и дорого ли обойдется в деньгах,живем в московской области егорьевск!

, татьяна, г. Москва
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Оформите договор дарения (подпишите, сдайте на гос.регистрацию в Росреестр). Налог в этом случае не возникает. Если подареная квартира будет в собственности мужа менее трех лет, то при продаже возникнет налог 13% от суммы за которую будет продавать за минусом 1 000 000 руб. Квартира приобретенная по дарению будет только собственностью мужа. Если оформите приобретение договором купли-продажи, то собственность будет совместная

С уважением, Андрей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для переоформления (продажи, дарения) право собственности на дом и земельный участок должны быть зарегистрированы за бабушкой.

Потом составляется договор и акт приема передачи (1000-2000 руб.), уплачиваются мужем госпошлины (2000 р — за дом, 2000р. — за земельный) и муж с бабушкой обращаются в Росресстр (МФЦ). Срок регистрации — 20 дней.