Могу ли я пользоваться заработной карточкой жены в ее отсутствии?

Я пришел в магазин и начал расплачиваться карточкой жены,но мне сказали,что так нельзя. Могу ли я пользоваться заработной карточкой жены в ее отсутствии?

, Сергей, г. Боровичи
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Можете, Семейный кодекс РФ ст.35: 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Единственное, Вам нужно показать паспорт (могут попросить), что Вы женаты.